четверг, 8 сентября 2011 г.

"О смысле чаепития "



Человек пришёл к мудрецу с вопросом:

— Что важнее — тело, разум или душа? Чему я должен уделять большее внимание в своей жизни?

— Давай обсудим этот вопрос за чаепитием, — ответил знающий. А чтобы по-чаёвничать нам потребуется: кипящая вода, сухие чайные листья и чашки. Кроме того, нам будет нужен сахар, лимон, молоко и прочие компоненты — в зависимости от наших предпочтений и желаний.
Первое условие приготовления хорошего чая — горячая, но не кипящая родниковая вода. Идеально, если ключевая вода начнёт закипать на огне костра, но мы подогреем её на печи.
Второе условие — заварка. Чайных листьев не должно быть ни много, ни мало. В первом случае чай будет горчить, а во втором мы не почувствуем его вкуса. Положим по две ложки заварки.
Третье условие хорошего чая — время заваривания. Пяти минут нам будет достаточно. Листья чая должны отдать свою самость горячей воде.
Четвёртое условие — добавим немного сахара — так привычно пить многим людям, но нельзя класть много сахара — это ослабляет аромат.
Пятое условие — подготовить к чаепитию стол. Поставить на него блюдце с порезанным лимоном, кувшин с молоком и вазу со сладостями или печеньем. Нужно попытаться воссоздать привычный для гостя чайный стол.

Пока мудрец говорил об условиях, чай заварился..

— Да, — сказал человек. — Чай превосходный. Какой-то особый сорт?

— Я считаю, что каждый сорт чая неповторим. Целой жизни человека не хватит, чтобы перечислить сорта чая, хотя их число не бесконечно, как может показаться. А чтобы перепробовать их все и запомнить вкус каждого, нужно быть великим гурманом!
И этот гурман существует.
Он, заваривающий достаточное количество сортов пахнущего по-разному чая.
Он, наслаждающийся одновременно неисчислимым количеством глотков этого драгоценного напитка изо всех кружек, чашек и пиал.
Он, вдыхающий все мыслимые и немыслимые запахи чая. Ему важен аромат напитка, а не запах; и его послевкусие, а не компоненты, из которых он приготовлен.

— Значит, Он чувствует мои мысли?

— Он ими существует.

— Я тоже существую своими мыслями, но я не Он!
— Ты живёшь только своими, а Он мыслями всего человечества. Все люди рождаются, живут, умирают и снова рождаются только из-за его всепоглощающей жажды.И мы чувствуем Его жажду, но считаем её своей, называя, то голодом, то жаждой, то поиском. И, соответственно, то насыщаем тело, то укрепляем разум, то развиваем духовность...


Комментариев нет:

Отправить комментарий